主婦時間
這件事跟買東西有關係
在A家買了280G辣椒:70元
在B家買了450G辣椒:125元
以一般賣場標價計算
A家0.25元/G
B家0.27元/G

因為不同時間不同地點買的
所以本倫又把他拿來看了一下
固形量:
在A家買了280G辣椒/固形量170G:70元
在B家買了450G辣椒/固形量380G:125元
以容量而言:
A家0.41元/G
B家0.32元/G
此時B家比較便宜

同一賣場的大罐通常一定比較便宜
但不同買場呢?!
但是你也不可能直接買固形量
外面的玻璃罐也是要算進來
這個就是我的糾結
究竟A、B家那家比較便宜吶!

有請主婦們回答!

創作者介紹

♡ J.M.Y's 回憶寶藏 ♡

雪若霜 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(4) 人氣()


留言列表 (4)

發表留言
  • 小菁
  • 個人覺得能以實際容量算
    應該是更精準吧~~
    因為 缶子可以大可以小
    包裝可以很多層!!~~

    雖然缶子也要算成本!!
    ( 這就是我一直遲遲不想買 燕窩的原因,多送玻璃盤錢就多很多~~ 但玻璃盤我可以不要啊~~ )
    缶子為什麼不能換塑膠袋呢??!!

    以上是本人我的看法~~
  • 嗯~我也覺得應該是以內容物來計算才對!XDD
    可是又跟連罐子一起算的結果不同
    所以內心又糾結了起來

    有些東西就是不能用塑膠裝
    我上拿了一個塑膠的罐子裝辣椒醬
    結果就滲出來了

    雪若霜 於 2014/10/07 08:15 回覆

  • 小菁
  • 對了
    之前電視有報過
    大缶不一定比較划算哦!!
    補充包也不一定比較划算哦~~

    報過好幾次哩!!
  • "通常"比較划算咩

    已經算好價錢的賣場
    糾感心a!

    雪若霜 於 2014/10/07 08:15 回覆

  • 小菁
  • 結果沒有主婦回你耶~~(挖鼻孔ing)
  • 噗~~~妳就是那個主婦呀XDD

    雪若霜 於 2014/10/08 08:27 回覆

  • 小菁
  • 七刀~~
  • 挖皮孔~~~

    雪若霜 於 2014/10/09 08:14 回覆

找更多相關文章與討論